Startseite

Lehrerinnensprechzeiten

Details

Lehrersprechzeiten im 1. Halbjahr 2017/2018

(nach vorheriger Anmeldung)

 

 

Lehrer/in

Wochentag

Uhrzeit

N. Adler

Dienstag

8.50 Uhr

G. Asche

Dienstag

11.50 Uhr

A. Beermann

Donnerstag

12.35 Uhr

S. Beyer

Mittwoch

10:00 Uhr

B. Burlage

Freitag

10.00 Uhr

B. Flügge-Schäfer

Mittwoch

8.50 Uhr

I. Hajou

Freitag

10.00 Uhr

A. Handt-Oberhoff

Mittwoch

8.50 Uhr

K. Kramer

Montag

11.50 Uhr

U. Löwner

Dienstag

10.45 Uhr

M. Meyer

Mittwoch

10.45 Uhr

S. Neumayer

Freitag

10.45 Uhr

T. Nienhoff

Montag

12.35 Uhr

S. Oeing

Mittwoch

10.00 Uhr

M. Santel

Donnerstag

11.50 Uhr

B. Schäfer

Mittwoch

11.50 Uhr

J. Stork

Donnerstag

10.00 Uhr

J. Wanner

Donnerstag

11.50 Uhr

U. Wegmann

Freitag

10.45 Uhr

M. Wulf - Brede

Freitag

10.00 Uhr

M. Wulf-Schmidt

Freitag

10.00 Uhr

 

Terminübersicht

Details

 

Werner-Rolevinck-Schule (Eltern) - Jahresplanung 2016 /2017     01.08.2016

Wo

Datum

Tage

Aktivitäten

Jahrgang

1

24.08. – 26.08.

3

 

24.08. 1. Schultag 1. – 4. Std. Unterricht,

25.08. Einschulung

24.08. - 26.08. Klassenfahrt 4b, 4c (Handt, Wegmann, Nienhoff)

2. - 4. Jg.

 

1a, 1b, 1c

4b, 4c

2

29.08. – 02.09.

5

01.09. Lehrerausflug, 11.35 Uhr Unterrichtsschluss

29.08. - 31.08. Klassenfahrt 4a (Schäfer, Beyer)

 

4a

3

05.09. – 09.09.

5

05.09. Klassenpflegschaft 1. Jg.    06.09. Klassenpflegschaft 2. Jg.

08.09. Klassenpflegschaft 4. Jg.

1. Jg. / 2. Jg.

3. Jg. / 4. Jg.

4

12.09. - 16.09.

5

14.09. Klassenpflegschaft 3. Jg.   

 

5

19.09. - 23.09.

5

22.09. Schulpflegschaft 20.00 Uhr

 

6

26.09. - 30.09.

5

29.09. Infoabend Übergang Kita - Schule

 

7

04.10. – 07.10.

4

06.10. Schulkonferenz 20.00 Uhr

 

8

10.10. – 21.10.

14

Herbstferien

 

9

24.10. – 28.10.

5

27.10. Infoabend weiterführende Schule 20.00 Uhr

Anmeldung Schulanfänger und Anmeldung OGS

25.10. Verkehrstraining Klasse 1, 1. - 4.Std.

28.10. Verkehrstraining Klasse 1, 1. + 2. Std.

4. Jg.

 

 

1. Jg.

1. Jg.

10

31.10. – 04.11.

4

Anmeldung Schulanfänger und Anmeldung OGS

Dienstag, 01.11 Allerheiligen unterrichtsfrei

02./03./04.11. Radfahrausbildung Klasse 4, 1. - 4. Std.

 

 

4. Jg.

11

07.11. – 11.11.

5

08.11. Radfahrprüfung 1. – 4. Std.

Anmeldung Schulanfänger und Anmeldung OGS

 

4. Jg.

12

14.11. - 18.11.

5

14.11. - 18.11. Elternsprechtage, 15.11. Präsenztag

Beratungsgespräche Übergang 4. Jg.

16.11. FOBI Schulsicherheit ganztägig, unterrichtsfrei

18.11. Bundesweiter Vorlesetag, 10.00 Uhr – 11.30 Uhr

alle

13

21.11. – 25.11.

5

22.11. - 25.11. Adventsbasteln und Schmücken der Schule

alle

14

28.11. - 02.12.

5

28.11. Adventssingen 1. Stunde

alle

15

05.12. – 09.12.

5

06.12. Nikolaus

alle

16

12.12. – 16.12.

5

 

 

17

19.12. – 22.12.

4

22.12. Weihnachtsfeier 4.Stunde

 

alle

 

23.12. – 06.01.

17

Weihnachtsferien

 

19

09.01. – 13.01.

2

 

 

20

16.01. – 20.01.

5

 

 

21

23.01. – 27.01.

5

 

 

22

30.01. – 03.02.

5

03.02. Zeugnisausgabe 3. + 4. Jg, Unterrichtsende nach der 4. Stunde

 

23

06.02. – 10.02.

5

08.02.: Schulzahnarzt Klasse 1 und 4

V

24

13.02. – 17.02.

3

13.02 Klassenpflegschaft 4. Jg / Theaterbesuch 1. Jg.

 

25

20.02. – 24.02.

5

20.02. Klassenpflegschaft 1. Jg, 21.2. Klassenpflegschaft 2. Jg,                        22.02. Klassenpflegschaft 3. Jg 

24.02. Karnevalsfeier 7.55 – 11.35 Uhr mit dem Charivari Puppentheater

alle

26

27.02. – 03.03.

5

27.02. beweglicher Ferientag, Rosenmontag, unterrichtsfrei

 

 

27

06.03. – 10.03.

5

 

 

28

13.03. – 17.03.

5

 

 

29

20.03. – 24.03.

5

23.03. Schulpflegschaft 20.00 Uhr

 

30

27.03. – 31.03.

 

29.03.-FOBI Inklusion, Sprache ganztägig, unterrichtsfrei

30.03. Jury Malwettbewerb Volksbank 12.40 Uhr

31.03. Musicalaufführung der Klasse 3b + Chor für Externe

 

31

03.04. – 07. 04.

5

Elternsprechtage, 04.04. Präsenstag

06.04. Prämierung Malwettbewerb, 10.00 Uhr Aula

 

 

10.04. – 22.04.

 

Osterferien                                                       23.04. Welttag des Buches

 

32

24.04. - 28.04.

5

25.04. LK 13.30 Uhr  – 16.30 Uhr, 25.04. Mein Körper gehört mir

4. Jg.

33

02.05. - 05.05.

4

02.05.Mein Körper gehört mir, 04.05. Vera Deutsch, Welttag des Buches

4. Jg., 3. Jg.

34

08.05. – 12.05.

5

09.05.Mein Körper gehört mir, 

09.05. Vera Deutsch

11.05. Vera Mathematik

4. Jg., 3. Jg.

3. Jg.

35

15.05. – 19.05.

5

15.05. – 19.05. Hospitation Schulanfänger im 1. Schuljahr

 

36

22.05. – 24.05.

3

24.05. Bundesjugendspiele

25.05. Christi Himmelfahrt, 26.05. beweglicher Ferientag

 

Alle

37

29.05. – 02.06.

5

01.06. Schulkonferenz 20.00 Uhr

01.06. Fahrrad-Geschicklichkeitsparcours für Klasse 4

 

38

07.06. – 09.06.

3

04.06./05.06. Pfingsten, 06.06. Ferientag

 

39

12.06. – 14.06.

3

14.06 Bundesjugendspiele Ausweichtermin

15.06. Fronleichnam, 16.06. beweglicher Ferientag

 

Alle

40

19.06. – 23.06.

5

 

 

41

26.06. – 30.06.

5

29.06.Infoabend Schulanfänger 19.30 Uhr

 

42

03.07. – 07.07.

5

08.07. Abschiedsfeier 4. Schuljahr

4. Jg.

43

10.07. – 14.07.

5

10.07. Fahrt zum Maxipark 4. Jg.

12.07. Zeugnisausgabe Jg. 1 + 2

14.07. Zeugnisausgabe Jg. 3 + 4

4. Jg.

Sommerferien 17.07.2017 – 29.08.2017                                             Wiederbeginn des Unterrichts 30.08.2017

Noch nachzutragende Termine                                        

  • Klasse Zeitungsprojekt
  • Sonstige relevante klasseninterne Termine

 

Informationen zur Getränkebestellung

Details

Informationen zur Getränkebestellung

Wir sammeln jeweils für 20 Tage folgende Beträge ein:

Milch  7 €,      Kakao/Vanille/Erdbeermilch  8 €

Erdbeermilch kann ab Schuljahresbeginn bis Dezember bestellt werden.

Vanillemilch kann von Januar bis zu den Sommerferien bestellt werden.

Bitte geben Sie Ihrem Kind zu den entsprechenden Terminen das Geld passend mit:

Die erste Getränkeausgabe beginnt am Montag, den 04.09. 2017


Alle Einsammeltermine, sowie den Beginn und das Ende der Getränkeausgabe finden Sie im Schülerkalender.

 

   
© Grundschule Laer